SensojiTemple.org
Eine Rikscha in Asakusa

Dein unabhängiger Guide für den Senso-ji

Rikscha-Fahrten in Asakusa

Eine Rikscha ist eine bezahlte Fahrt durch Asakusa und kein Zugang zum Tempel. Hier stehen die Preise 2026 je Fahrzeug, der Standplatz und die Kosten für Extras.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • ⛩ Zeiten, Etikette und Feste erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Rikscha-Fahrten in Asakusa auf einen Blick

Rikschas warten auf den Straßen in der Nähe des Kaminarimon, und der Fahrer zieht dich zu Fuß durch Asakusa. Es ist eine kommerzielle Fahrt und hat mit dem Tempel nichts zu tun. Im Fahrpreis steckt keine Tempelgebühr, und der Besuch des Senso-ji ist ohnehin kostenlos.

Die Preise unten stammen von einem Anbieter in Asakusa, Ebisuya, und gelten für 2026. Alle Beträge enthalten Steuer und gelten für ein Fahrzeug, nicht pro Person. Andere Anbieter haben eigene Preise und Routen, nimm dies also als Beispiel.

4.000 JPY12 Minuten mit 1 Erwachsenen, je Fahrzeug
20.000 JPY60 Minuten mit 2 Erwachsenen, je Fahrzeug
Ab 09:30 UhrBetriebsbeginn, bis abends je nach Jahreszeit
Das Tor Kaminarimon

Preise nach Dauer

Inklusive Steuer, je Fahrzeug, 2026.

DauerFahrzeug mit 1 ErwachsenenFahrzeug mit 2 Erwachsenen
12 Minuten4.000 JPY5.000 JPY
30 Minuten9.000 JPY10.000 JPY
45 Minuten13.000 JPY15.000 JPY
60 Minuten16.000 JPY20.000 JPY
Je weitere 10 Minuten, bei Fahrten ab 60 Minuten2.500 JPY3.000 JPY

Der Preis für zwei Erwachsene gilt für das ganze Fahrzeug. Frag den Fahrer oder das Personal, wie der Preis für Kinder gilt, bevor du einsteigst.

Touren und Rundgänge in Asakusa

Rundgänge, Food-Touren und weitere Möglichkeiten, Asakusa zu erleben, mit Live-Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Wo und wann

Standplatz, Zeiten und Bezahlung.

Der Standplatz

Der Anbieter wartet östlich des Kaminarimon an der Kaminarimon-dori. Das ist die Straße, die zum Tor führt, die Fahrt lässt sich also gut mit dem Tempelbesuch verbinden. Mehr zum Tor steht auf unserer Seite zum Kaminarimon.

Zeiten

Der Betrieb beginnt um 09:30 Uhr und läuft je nach Jahreszeit bis in den Abend. Das Wetter kann beeinflussen, ob Fahrten stattfinden. Halte also einen zweiten Plan bereit.

Bezahlung

Der Anbieter akzeptiert Bargeld, Kreditkarten und digitale Wallets.

Kurze oder lange Fahrt

Die 12-Minuten-Fahrt lässt sich nicht reservieren. Längere Fahrten kannst du je nach Verfügbarkeit vorab buchen oder spontan nehmen.

Extras und was sie kosten

Optionale Zusätze beim selben Anbieter.

ExtraPreis
Fahrer, der eine Fremdsprache spricht1.000 JPY je Rikscha
Ein bestimmter Fahrer deiner Wahl1.000 JPY
Abholung an einem anderen OrtAb 1.000 JPY, je nach Entfernung
Fahrtende an einem anderen OrtAb 1.000 JPY, je nach Entfernung

Ein Fahrer in deiner Sprache ist nicht an jedem Tag garantiert. Frag bei der Buchung nach, wenn es dir wichtig ist.

Tipps zur Wahl der Fahrt

Wähle die Dauer nach dem, was du sehen willst

Die kurze Fahrt gibt dir einen Eindruck von den Straßen am Tor. Eine längere Fahrt lässt Platz für Stopps. Frag bei der Buchung, was die Route abdeckt, denn Routen unterscheiden sich je nach Anbieter.

Prüf den Preis vor dem Start

Die Preise gelten je Fahrzeug und Dauer, du kannst also vor dem Einsteigen vergleichen. Lass dir die Gesamtsumme samt Extras bestätigen.

Buche eine lange Fahrt früh

Für eine längere Fahrt oder einen bestimmten Fahrer ist eine Reservierung möglich. Die kürzeste Fahrt gibt es nur vor Ort.

Denk an den Ablauf des Tages

Eine Fahrt passt gut nach dem Tempel, wenn die Füße müde sind. Die Öffnungszeiten helfen bei der Reihenfolge.

Asakusa Rikscha: häufige Fragen

Was kostet eine Rikscha-Fahrt in Asakusa?

Ein Anbieter nennt 4.000 JPY für 12 Minuten mit 1 Erwachsenen und 5.000 JPY mit 2 Erwachsenen, bis zu 16.000 JPY und 20.000 JPY für 60 Minuten. Die Preise enthalten Steuer und gelten je Fahrzeug.

Gilt der Preis pro Person?

Nein. Die Preise gelten für ein Fahrzeug mit 1 oder 2 Erwachsenen, nicht pro Person.

Wo finde ich die Rikschas?

Der Anbieter in diesem Beispiel wartet östlich des Kaminarimon an der Kaminarimon-dori. Der Betrieb beginnt um 09:30 Uhr.

Kann ich eine Rikscha reservieren?

Längere Fahrten gehen mit und ohne Reservierung, je nach Verfügbarkeit. Die 12-Minuten-Fahrt lässt sich nicht reservieren.

Spricht der Fahrer Englisch?

Einen Fahrer, der eine Fremdsprache spricht, kannst du für 1.000 JPY je Rikscha wünschen. Frag bei der Buchung nach, denn es ist ein Zusatz und nicht Teil jeder Fahrt.

Kann ich mit Karte zahlen?

Ja. Der Anbieter akzeptiert Bargeld, Kreditkarten und digitale Wallets.

Touren und Erlebnisse in Asakusa

Rundgänge, Rikscha und Kimono-Verleih im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Asakusa-Tour finden →